Гофен 400


Препарат Гофен 400: инструкция к применению

 

Состав препарата Гофен 400

В соответствии с названием, капсулы Гофен 400 содержат 400 мг ибупрофена –действующего вещества препарата. Именно такая доза ибупрофена считается максимально допустимой разовой терапевтической дозой для взрослого человека.
Так что данная форма выпуска рассчитана на взрослых людей, нуждающихся в максимально переносимой дозе болеутоляющего препарата. Если вы себя к таковым не относите, предлагаем прочитать статью о более удобной в отношении дозировки лекарственной форме Гофен 200.

 

Ибупрофен (Гофен 400) как нестероидное противовоспалительное средство

Ибупрофен (Гофен 400) относится к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), для которых характерны три положительных эффекта: болеутоляющий, противовоспалительный и жаропонижающий.
НПВС – группа лекарственных препаратов, родоначальником которых является известная всем ацетилсалициловая кислота. Все вещества из данной группы обладают тремя эффектами – обезболивающим (отсюда другое название группы – ненаркотические анальгетики), противовоспалительным и жаропонижающим.

 

Кому подойдет препарат Гофен 400

Препарат Гофен 400 показан как симптоматическое болеутоляющее при сильно выраженном болевом синдроме, а также как жаропонижающее при лихорадочном синдроме. Особенности применения в каждом конкретном случае вы можете узнать, пройдя по ссылкам на соответствующие статьи нашего сайта:

  •  головная боль;
  •  жаропонижающее для взрослых;
  •  зубная боль;
  •  сильная боль при месячных;

 

Способ применния и дозировка Гофен 400

Гофен 400 мг рекомендован взрослым и детям с массой тела ≥ 40 кг: рекомендованная начальная доза составляет 400 мг ибупрофена каждые 4-6 часов. Не применять больше 1200 мг в течение 24 часов.
Капсулы, как правило, принимают во время употребления еды, не разжевывая, запивая водой. Пациенты пожилого возраста не требуют специального подбора дозы.
Если симптоми заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для облегчения боли более 4-х дней, необходимо обратится к врачу для уточнения диагноза и корригирования схемы лечения.

 

Возможные побочные действия

Наиболее часто встречаются такие побочные симптомы как зудящая сыпь, боль в животе, тошнота, головокружения, двоение в глазах, слезотечение, раздражительность, нарушения сна.
Более подробный список побочных эффектов приведен в инструкции по применению препарата, которая содержится в упаковке. При появлении признаков непереносимости компонентов Гофен 200 следует прекратить прием капсул.

 

Взаимодействие Гофен 400 с другими медицинскими препаратами

Гофен 400 нельзя принимать совместно с другими препаратами этой же группы (аспирин, анальгин, парацетамол, индометацин, диклофенак и др.), а также со стероидными противовоспалительными средствами, поскольку повышается риск появления язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.
Действующее вещество препарата может усиливать действие лекарственных средств, которые «разжижают» кровь (непрямые антикоагулянты, антиагреганты и фибринолитики).
Ибупрофен снижает активность многих антигипертензивных и диуретических средств, а при совместном использовании с калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии.
Антациды и холестирамин нарушают всасывание ибупрофена, снижая эффективность его действия. Кроме того, капсулы Гофен 400 плохо совместимы со следующими препаратами:

  •  дигоксин, препараты лития и метотрексат (вызывает задержку лекарственных веществ в организме, вследствие чего возникает угроза передозировки).
  •  лекарственные средства, индуцирующие активность микросомальных ферментов печени – барбитураты, фенитоин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты (возможно негативное влияние на печень);
  •  инсулин и пероральные гипогликемические средства (потенцирование эффекта, возможно развитие гипогликемического состояния);
  •  некоторые антибиотики (усиливается нефротоксический эффект цефалоспоринов и аминогликозидов, при совместном приеме с антибиотиками хинолонового ряда возможно развитие судорожного синдрома);

Более подробный список лекарственных взаимодействий приведен в инструкции по применению препарата, которая содержится в упаковке.