Гофен 200


Гофен 200: показания, противопоказания, инструкция по применению

 

Состав и механизм действия Гофен 200

 

Капсулы Гофен 200 содержат 200 мг ибупрофена, который относится к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС) и является действующим веществом данного препарата.

НПВС – группа лекарственных препаратов, родоначальником которых является известная всем ацетилсалициловая кислота. Все вещества из данной группы обладают тремя эффектами – обезболивающим (отсюда другое название группы – ненаркотические анальгетики), противовоспалительным и жаропонижающим.

Гофен 200: таблетки или капсулы

 

Гофен 200 представляет собой капсулы, в мягкой оболочке которых заключено жидкое вещество. Подобная лекарственная форма обеспечивает быстрое всасывание действующего вещества в кровь и наступление обезболивающего эффекта.

 

Показания к приему Гофен 200

 

Симптоматическое  лечение головной, зубной и периодической менструальной боли. Повышение температуры тела и боль в мышцах при простуде.

При сильно выраженном болевом синдроме у взрослых рекомендуется принимать Гофен 400, который содержит в два раза большую дозировку действующего вещества.

 

Противопоказания к приему Гофен 200

 

Повышенная чувствительность к ибупрофену или к любому из компонентов препарата.

— Больным, которые имеют в анамнезе бронхоспазм, астму, ринит или высыпания на коже, связанные с применением ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Следует избегать применения Гофена одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС), включая селективные ингибиторы циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2).

Больным, которые имеют  в анамнезе желудочно-кишшечное кровотечение или перфорацию после применения НПВС.

Язвенная болезнь желудка/кровотечение сейчас или в анамнезе (два и более четких эпизода обострения язвенной болезни желудка или кровотечения).

 

 

 

—  Больным с тяжелой почечной, сердечной или печеночной недостаточностью, ишемическая болезнь сердца или тяжелая сердечная недостаточность.

Детям массой тела менее 20 кг (для Гофена 200)

Детям с массой тела менее 40 кг (для Гофена 400).

Больным с цереброваскулярными или другими активными формами кровотечения.

Больным с непонятной этиологией нарушения кроветворения.

Больным с нарушением дегидратации, которая вызвана рвотой, диареей или недостаточным потреблением жидкости.

ІІІ триместр беременности.

 

 

Способ применния и дозировка Гофен 200

 

Применение препарата Гофен 200 мг возможно у детей с массой тела не менее 20 кг.

Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 20-30 мг на килограмм массы тела, разделенная на 3-4 прийома с интервалом приема 6-8 часов. Не превышать  максимально допустимую суточную дозу.

Дети с массой тела 20-29 кг: рекомендовання начальная доза – 200 мг ибупрофена. Максимальная суточная доза составляет 600 мг ибупрофена.

Дети с массой 30-39 кг: рекомендовання начальная доза – 200 мг ибупрофена. Максимальная суточная доза составляет 800 мг ибупрофена.

Капсулы, как правило, принимают во время употребления еды, не разжевывая, запивая водой. Пациенты пожилого возраста не требуют специального подбора дозы.

Если симптоми заболевания сохраняются более 3 дней, а при применении для облегчения боли более 4-х дней, необходимо обратится к врачу для уточнения диагноза и корригирования схемы лечения.

 

Инструкция по мерам безопасности при приеме Гофен 200

 

Возможные побочные действия

 

Наиболее часто встречаются такие побочные симптомы как зудящая сыпь, боль в животе, тошнота, головокружения, двоение в глазах, слезотечение, раздражительность, нарушения сна.

Более подробный список побочных эффектов приведен в инструкции по применению препарата, которая содержится в упаковке. При появлении признаков непереносимости компонентов Гофен 200 следует прекратить прием капсул.

 

Взаимодействие Гофен 200 с другими медицинскими препаратами

 

Гофен 200 нельзя принимать совместно с другими препаратами этой же группы (аспирин, анальгин, парацетамол, индометацин, диклофенак и др.), а также со стероидными противовоспалительными средствами, поскольку повышается риск появления язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.

Действующее вещество препарата может усиливать действие лекарственных средств, которые «разжижают» кровь (непрямые антикоагулянты, антиагреганты и фибринолитики).

Ибупрофен снижает активность многих антигипертензивных и диуретических средств, а при совместном использовании с калийсберегающими диуретиками возможно развитие гиперкалиемии.

Антациды и холестирамин нарушают всасывание ибупрофена, снижая эффективность его действия. Кроме того, капсулы Гофен 200 плохо совместимы со следующими препаратами:

  • дигоксин, препараты лития и метотрексат (вызывает задержку лекарственных веществ в организме, вследствие чего возникает угроза передозировки).
  • лекарственные средства, индуцирующие активность микросомальных ферментов печени – барбитураты, фенитоин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты (возможно негативное влияние на печень);
  • инсулин и пероральные гипогликемические средства (потенцирование эффекта, возможно развитие гипогликемического состояния);
  • некоторые антибиотики (усиливается нефротоксический эффект цефалоспоринов и аминогликозидов, при совместном приеме с антибиотиками хинолонового ряда возможно развитие судорожного синдрома);

Более подробный список лекарственных взаимодействий приведен в инструкции по применению препарата, которая содержится в упаковке.

Взаимодействие с алкоголем

 

Гофен 200 плохо совместим с алкоголем, поскольку взаимно усиливается негативное влияние на печень. Кроме того, ибупрофен потенцирует другие побочные эффекты алкоголя, повышая его общую токсичность.

 

Гофен 200 в период беременности и лактации

 

Прием Гофен 200 категорически противопоказан в третьем триместре беременности. В первом и втором триместрах препарат можно принимать только в тех случаях, когда, по мнению врача, польза от приема капсул значительно превышает риск развития патологии у ребенка (есть данные, свидетельствующие о возможности прерывания беременности при приеме НПВС на ранних сроках гестации).

Ибупрофен и его метаболиты в незначительном количестве проникают в грудное молоко, поэтому доза Гофен 200 для кормящей матери должна быть как можно меньше, а период приема как можно короче. В тех случаях, когда необходим длительный прием, врачи рекомендуют временно перейти на искусственное вскармливание.